Про ежеквартальные взносы в ПФ и ФОМС

Добрый день!

Индивидуальный предприниматель использует патентную систему налогообложения.

Патент выдан сроком с 01.01.2021 по 31.12.2021 на сдачу в аренду нежилого имущества, принадлежащего ИП.

На основании заявления о выдаче патента по форме № 26.5-1, по форме по КНД 1150010.

ИП уплачивает взносы в ПФ и ФОМС.

Услышал, что если уплачивать эти взносы в разбивку по кварталам, то есть так называемыми авансовыми платежами, то можно уменьшить сумму патента или сумму взносов в ПФ и ФОМС.

Так ли это на самом деле и какая статья НК это предусматривает.

Минус в том, что я не оплачивал авансовые взносы в ПФ и ФОМС, так как не знал это положение кодекса.

Возможно ли исправить эту ситуацию сейчас и каким образом?

Есть ли смысл оплачивать ежеквартально взносы в ПФ и ФОМС за 2, 3 и 4 кварталы?

С уважением, Вадим Файнберг

, Вадим Файнберг, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

Услышал, что если уплачивать эти взносы в разбивку по кварталам, то есть так называемыми авансовыми платежами, то можно уменьшить сумму патента или сумму взносов в ПФ и ФОМС.

Так ли это на самом деле и какая статья НК это предусматривает.

— Да, но частично. Т.е. Вы имеете право уменьшить сумму налога по патентну независимо от способа оплаты взносов (раз в квартал или в год). пп. 1.2 п.1 ст. 346.51 НК РФ.

Вы можете подать в Налоговую инспекцию уведомление об уменьшении налога по патенту в течение года в любое время при условии оплаты страховых взносов. Если 1ю часть патента Вы уже заплатили, а взносы превышают налог (т.е. у Вас по итогу будет переплата по патенту), то переплату Вы сможете вернуть.