Добрый день, я в данный момент нахожусь на домашнем аресте, по 159 ч.3, дело поступило в суд 18.06.21, могу ли я

Добрый день, я в данный момент нахожусь на домашнем аресте, по 159 ч.3, дело поступило в суд 18.06.21, могу ли я написать ходатайство в суд с просьбой ускорения рассмотрения уголовного дела, так как беременна на 6 месяца.?

, Анжела, г. Иркутск
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо получить определение о назначении судебного заседания. При данных обстоятельствах важно, чтобы суд принял дело к производству и назначил дату судебного заседания, поскольку суд может принять решение о возвращении дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ или направить дело по подсудности в другой суд. Также если дело рассматривается в общем порядке, то скорее всего, по делу будет проведено несколько судебных заседаний.

Анжела
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ, первое заседание назначено на 25.06.21, но на нем будет продление меры присечения, и должны назначить дату следующего заселения. Но как мне известно, судья с 05.07 уходит в отпуск, поэтому я и хочу написать ходотайство об ускорении процесса, чтобы успеть до 05.07