Вопрос, как правильно разделить бизнес?

Здравствуйте. Столкнулись с неприятной ситуацией, а именно разделом бизнеса при разводе. Ситуация следующая.

Бизнес- это кондитерская (2 помещения в аренде, оборудование в собственности), форма правления ИП (моя жена, с которой разводимся). На открытие бизнеса был взят потребительский кредит на меня. По настоящее время кредит не выплачен. Кондитерская на данный момент приносит стабильный хороший доход. Никаких брачных договоров не было.

Вопрос, как правильно разделить бизнес? Что учитывается в стоимости бизнеса помимо остатка денег на счету и активов в виде оборудования? Что делать с кредитом?

, Михаил, г. Пермь
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил
В бракоразводном процессе вам нужно договориться о разделе имущества самостоятельно или через суд. В раздел имущества при разводе входят все обязательства супругов и имущество которое было приобретено в период брака. Оценка бизнеса в вашем случае кондитерской может быть произведена оценщиком или аудитором так как ваш общий проект процветает и дает доход лучше привлечь к оценке специалистов которых потом нужно будет вызывать в суд. Если у вас есть еще вопросы пишите мне.