Могу ли я заключить договор с субподряда с другим физическим лицом "работником" который выполняет эти работы?

Здравствуйте. Я заключил договор подряда на на выполнение ремонтно-отделочных работ с физическим лицом который является заказчиком. Могу ли я заключить договор с субподряда с другим физическим лицом "работником" который выполняет эти работы?

, Алексей, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, Вы можете привлечь субподрядчика, если в договоре не указано, что Вы обязаны выполнить данные работы лично. Ст. 706 ГК РФ

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Ответственность за действия этого субподрядчика нести Вам тогда

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Так что обращайтесь к условиям договора и из него уже будет ясно, можете или нет привлекать.

Алексей
Клиент, г. Красноярск
Получается ответственность у меня перед заказчиком, а у работников передо мной?

Да так получается

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

П. 1 ст. 706 ГК РФ позволяет привлечь к участию в договоре подряда субподрядчика только в случае, если самим договором не предусмотрено иное, т.е. не предусмотрена обязанность подрядчика выполнить работу по договору лично, т.е. без привлечения третьих лиц.

При этом в п. 2 ст. 706 ГК РФ прописаны последствия привлечения подрядчиком субподрядчика в случае, если в договоре подряда прописан запрет на привлечение к выполнению работ третьих лиц, либо прописана обязанность по выполнению работ подрядчиком лично.

Так, согласно п. 2 ст. 706 ГК РФ

Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

Т.е. если Вы в нарушение условий заключенного Вами договора подряда (если в нем предусмотрен запрет на привлечение третьих лиц) все же привлечете для выполнения работ субподрядчика, и если такими действиями будет причинен ущерб заказчику (например, некачественно выполненной работой), то именно Вы как подрядчик будете нести перед Заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в выполнении работ по договору.

Если же договором подряда не предусмотрено условие о личном выполнении работы, Вы как подрядчик вправе привлечь субподрядчика для выполнения работ или части работ по договору.

Однако в соответствии с п. 3 ст. 706 ГК РФ Вы как Генподрядчик будете нести перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Т.е. если привлеченный субподрядчик, например, нарушит сроки выполнения работ по договору субподряда, и Вы, в свою очередь, будете считаться просрочившим в сдаче результата работ Заказчику, именно Вы как подрядчик будете нести перед Заказчиком ответственность за просрочку выполнения работ.

Также в обратной ситуации в случае невыполнения Заказчиком своих обязательств по оплате выполненной работы именно Вы как подрядчик будете нести ответственность перед субподрядчиком за просрочку оплаты выполненной субподрядчиком работы, и при этом не вправе ссылаться на просрочку заказчика.

В соответствии с правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в пункте 9 Информационного письма от 24.01.2000 N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»,

расчеты субподрядчика непосредственно с заказчиком могут производиться в случае, когда между ними с согласия генерального подрядчика заключен договор на выполнение отдельных работ (пункт 4 статьи 706 ГК РФ), либо в договорах генподряда и субподряда стороны предусмотрели, что расчеты за выполненные работы субподрядчик производит непосредственно с заказчиком, минуя генерального подрядчика.