Кокой договор лучше использовать

Вуз заказывает разработку учебных и методических пособий у своих сотрудников по договору оказания услуг. Распостраняются ли на учебные пособия, методички, тесты нормы авторского права?Нужно ли их отчуждать и заключать договор авторского заказа?

, Ангелина, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Марина! Добрый день!

Поскольку учебные и методические пособия по смыслу положений ст. 1259 ГК РФ являются объектами авторского права, то на их разработку целесообразнее заключать договор авторского заказа но не договор оказания услуг.

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа установлено, что

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина, отчуждать или предоставлять Заказчику разрешение (лицензию) на использование учебных и методических пособий, созданных по договору авторского заказа, нужно обязательно, поскольку согласно ч. 3 ст. 1228 ГК РФ

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.