Как можно юридически отказаться от вакцинации от коронавируса, если нет противопоказаний и возраст 61?

как можно юридически отказаться от вакцинации от коронавируса , если нет противопоказаний и возраст 61? спасибою

, Наталья, г. Иркутск
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право отказ от профилактических прививок. Отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

На работников с противопоказаниями к вакцинации Указ не распространяется. (прикреплено Постановление).

Если Вы отказывается от вакцинации  предоставьте письменное объяснение и укажите причины отказа. В таком случае работодатель снимает с себя ответственность, так как привить кого-то против воли никто не имеет права в соответствии с ФЗ-157 „Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний“.

Рада была помочь, удачи!

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья, вакцинация от коронавируса пока не внесена Минздравом РФ в Национальный календарь прививок. Поэтому объяснять кому — либо свой отказ Вы не  обязаны. Граждане старше 60 лет относятся к приоритетной группе вакцинации, но это вовсе не означает, что у них нет права выбора.

(Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» )