Призывник на срочную службу, забирают 4-5 июля, жена беременна, первенцем, на 17й неделе, беременность проходит тяжело, как получить отсрочку хотя бы до родов

Призывник на срочную службу, забирают 4-5 июля ,жена беременна, первенцем,на 17й неделе, беременность проходит тяжело, как получить отсрочку хотя бы до родов

, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, отсрочку ему не предоставят.

В рассматриваемой ситуации отсрочка не предполагается в силу закона, в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» такого рода основание для отсрочки не называется, а представленный ей перечень оснований для ее предоставления носит закрытый характер.

В этой связи, возможность отсрочить его призыв исключен.

Предоставление отсрочки, связанных с наличием детей предполагается в случаях

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
г) имеющим двух и более детей;

Виктор
Клиент, г. Москва
Она постоянно будет по больницам и ей нужно будет покупать дорогие таблетки, государство это не предоставит, а дома ей нужен уход и как быть?

В любом случае указанные обстоятельства не являются основанием для предоставления отсрочки.

В этой ситуации, если у призывника есть проблемы со здоровьем, на основании которых он может рассчитывать на получение отсрочки от призыва — можно обжаловать решение призывной комиссии.

В том случае, если ему поставлена категория годности А и иных оснований для отсрочки (как то обучение, нахождении на его содержании несовершеннолетнего брата или сестры, лиц, которых он обязан содержать в силу закона и признанных нуждающимися в получении помощи) - то он подлежит призыву.

В ст. 24 приведенного Закона сказано, что

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

В том случае, если было бы заключение медико-социальной экспертизы о нуждаемости супруги в постоянном уходе (однако при беременности его не дают) — вопросов бы с предоставлением отсрочки не возникло.

Но представленное основание, к Вашей ситуации не относится.

Иных оснований, для ее получения, насколько понимаю нет.