Сотрудница отказывается приносить документы

В магазин искали продавца. 1.5 месяца назад позвонила девушка которая работала (пару месяцев) лет 5 назад, попросила убрать объявление и дождаться её. Через 3 недели она вышла на смену 5.5дней с 11-21.30. Через 10 дней принесла ключи, сказав что нашла более оплачиваемую работу и требует расчёт. Так как доверился человеку, не торопил с документами, всё завтра, завтра, даже перевёл аванс (около 10 т.р.) на карту её мужа, по её просьбе. Я сказал что остальная выплата только после документов или под роспись в ведомости. Она отказывается, продолжает требовать, перешло на угрозы с её стороны и её супруга. Как поступить?

, Александр Дьячек, г. Владивосток
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр! Добрый день!

ТК РФ Статья 61. Вступление трудового договора в силу установлено, что

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Поскольку трудовой договор между Вами и сотрудником, о торой идет речь, в письменной форме не оформлялся, то такой трудовой договор считается заключенным с того дня, когда сотрудник с Вашего ведома и по ВАшему поручению приступила к работе.

 В соответствии с ч. 2 ст. 21 ТК РФ

Работник имеет право на:

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

Из совокупного анализа приведенных правовых норм следует. что сотрудник, о которой идет речь, имеет право на получение заработной платы за время фактической работы.

Из сказанного выше следует, что  требования работника о выплате заработной платы за фактически отработанное время подлежат удовлетворению.

В случае Вашего отказа удовлетворить требования о выплате заработной платы работник имеет право обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда либо прокуратуру и по результатам праверки Вас привлекут к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
http://www.consultant.ru/docum...

Если у Вас возникли вопросы — задавайте их, и мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Александр Дьячек
Клиент, г. Владивосток
Я не отказываюсь, я прошу её либо принести документ, либо расписаться за деньги, она отказывается. Более того у неё нет карт и остаток (уже переводил на прошлой недели), перевести на карту мужа.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Так как доверился человеку, не торопил с документами, всё завтра, завтра, даже перевёл аванс (около 10 т.р.) на карту её мужа, по её просьбе. Я сказал что остальная выплата только после документов или под роспись в ведомости. Она отказывается, продолжает требовать, перешло на угрозы с её стороны и её супруга. Как поступить?

Здесь с Вашей стороны были допущены нарушения Трудового кодекса РФ, сразу обращаю на это внимание. Так как обязанность, а равно ответственность за невыполнение требований закона, лежит на работодателе.

Т.е. Вы были обязаны при приеме ее на работу заключить с ней трудовой договор.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

Оформить трудовой договор согласно

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Вынести приказ согласно

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность за нарушение закона, предусмотрена положениями статьи КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

и она лежит на работодателе, а не работнике.

Т.е. в такой ситуации. если она например обратиться в трудовую инспекцию. привлечь к ответственности могут Вапс, также она вправе обратиться в суд и взыскать компенсацию морального вреда, установить факт трудовых правоотношений.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

http://www.consultant.ru/docum...

А потому Вам лучше расстаться с ней мирным путем, данная ситуация явно не в Ваших интересах.

Александр, просьба ознакомиться с моим первым ответом выше.

 Я сказал что остальная выплата только после документов или под роспись в ведомости.

Так между Вами официальных трудовых правоотношений нет, а потому она вправе отказаться подписывать что-либо.

Поскольку трудовой договор между Вами и сотрудником, о торой идет речь, в письменной форме не оформлялся, то такой трудовой договор считается заключенным с того дня, когда сотрудник с Вашего ведома и по ВАшему поручению приступила к работе. Из сказанного выше следует, что  требования работника о выплате заработной платы за фактически отработанное время подлежат удовлетворению.

Ивлиева Екатерина

Это не так.

Считается заключенным кем?

В данной ситуации действительно имеют место быть фактические трудовые правоотношения, но они еще не подтверждены в установленном законом порядке, т.е. в судебном, стороны также их не оформляют должным образом согласно закону. А без этого никаких требований именно в том понятии которое им придается законодательством РФ здесь быть не может.

Правоотношения носят пока неофициальный характер, соответственно и все вопросы в рамках таких правоотношений также решаются вне правовых норм Трудового кодекса РФ, пока не будут установлены должным образом факт трудовых правоотношений и обязанности работодателя, а также права работника.

В такой ситуации она явно не на стороне фактического работодателя, а потому следует ее урегулировать мирным путем.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Ивлиева Екатерина

Данную статью я уже ранее привел клиенту в своем первом ответе, большая просьба не дублировать мой ответ.

 В соответствии с ч. 2 ст. 21 ТК РФ

Работник имеет право на:

Ивлиева Екатерина

Работника в рамках Трудового кодекса РФ здесь еще нет, в том понятии в котором это придается ему законом, и никаких прав она как работник по ТК РФ еще не имеет, это лишь предполагается,  факт трудовых правоотношений и статус работника по закону за ней еще не был установлен в порядке предусмотренном законом.

так из расчёта какой суммы ей выплатить остаток? первоначальной договорённости 30т.р. или под её уход 40т.р.?

Как договоритесь, но лучше договориться и расстаться с ней. Так как в случае ее обращения в суд или уполномоченные ведомства, вы можете понести большую ответственность.

 И повторно прошу если Вы обращаетесь ко мне, писать здесь под моими ответами.