Я хочу погасить остаток долга, какие при этом у меня риски?

Добрый день.

В браке была куплена квартира, заемщик муж, использован мат.капитал на погашение части задолженности.

На данный момент мы год в разводе, ипотеку выплачивает муж.

Я хочу погасить остаток долга, какие при этом у меня риски?

Долг гашу, бывший супруг наделяет всех долями(так как обязательство заверения у нотариуса), как мне сделать так, чтобы квартира только моя стала? И как будут распределены доли, если я покажу остаток кредита сама. Но я не созаемщик,документов на квартиру у меня нет.

, Евгения, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Каких-либо специальных положений по определению размера доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, законодательство не содержит. Однако в судебной практике определение долей должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение жилья. При этом в соглашении размер долей детей может быть увеличен. Если соглашением предполагается уменьшение доли несовершеннолетнего, потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (Письмо ФНП от 01.07.2016 N 2305/03-16-3).После погашения ипотеки и снятия обременения с квартиры можете предложить бывшему супругу переоформить его долю детям или вам, либо выкупить.

Евгения
Клиент, г. Москва
А если откажется продать свою долю и переписать на детей?
То что я погашу остаток долга, моя доля в квартире будет больше? Суд может обязать его продать мне свою долю?

Доли в квартире вы определите в обязательстве, которое оформите у нотариуса.Можете выделить себе большую долю. Заставить и обязать продать долю вы не можете, даже через суд, но если его доля будет незначительной, то суд может пойти навстречу и удовлетворить иск.