Что нужно сделать, чтобы включить ребенка от первого брака на субсидию и возможно ли дальнейшее отчуждение суммы, полученной на этого ребенка, в пользу ребенка?

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, какие права имеет ребенок на обеспечение жильем после развода родителей? Отец - военнослужащий, после перевода служит в другом регионе. У него второй брак и дети. Ребенок от первого брака проживает с матерью. Ребенок вписан в личное дело отца, отец выплачивает алименты. Отец в категории военнослужащих, получающих субсидию на приобретение жилья, размер которой зависит от числа членов семьи. Получит ли отец субсидию и на ребенка от первого брака, или запись в личном деле об этом ребенке - не основание для включения его на субсидию? Что нужно сделать, чтобы включить ребенка от первого брака на субсидию и возможно ли дальнейшее отчуждение суммы, полученной на этого ребенка, в пользу ребенка? Буду благодарна за понятный ответ и если не будете душить отсылками на кучу нормативных документов, понятных только юристам.

, Ирина, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как указано в Постанволении Пленума № 8 от 2014 года «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

Как ст. 31 так ст. 69 ЖК РФ, предусматривают в качестве необходимого оснвоания для этого — совместное проживание с военнослужащим.

Таким образом, для того, чтобы ребенок от 1 брака имел право на обеспечене жильем в составе отца военнослужащего — необходимо совместное проживание с отцом. что подтверждается в частности регистрацией по месту жительства.

То есть если он будет зарегистрирован по адресу отца, то шансы есть

возможно ли дальнейшее отчуждение суммы, полученной на этого ребенка, в пользу ребенка?

Ирина

К сожалению нет. По крайней мере такой практики мне не встречалось

Ирина
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ответ. Нельзя ли уточнить, в случае прописки ребенка от первого брака в жилье отца, есть ли какой-то установленный срок, который ребенок обязательно должен успеть прожить по месту регистрации отца, чтобы получить право на включение в субсидию, или достаточно прописаться у отца перед тем, как он начнет оформлять документы на получение субсидии? Спасибо.

нет. таких сроков не установлено