Оплатили 50% от стоимости заказа, заключили договор (не в офисе, как говориться на коленках), 3 раза отсрочивал

В октябре 2020 года у ИП заказали изготовление кухни, исполнитель находиться в другом городе. Оплатили 50% от стоимости заказа, заключили договор (не в офисе, как говориться на коленках), 3 раза отсрочивал заказ мотивируя тем, что первый раз фасады пришли с браком, второй раз - типо заказал, а завод пустышка, третий раз - нет такого цвета который был прописан в заказе. В договоре не прописан процент за просроченный день не выполнения заказа. И сейчас посмотрела, исполнитель закрыл свой ИП сразу после подписания договора. Настаивал вернуть мне аванс, но мне это не устраивает ,т.к. цены поднялись и я уже не вложусь в ту сумму в которую я бы в то время заказала бы у другого специалиста. На что я могу рассчитывать, при таком раскладе. Кроме договора и печати в договоре у меня ни чего нет.

  • 2
    .jpg
  • 1 (3)
    .jpg
  • 1 (1)
    .jpg
  • 1 (2)
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Если Вы физ. лицо, то можете подать иск о защите прав потребителей к этому человеку. Т.к. на момент совершения сделки он был ИП, то к Вам применим закон о защите прав потребителей.

Вы можете требовать выплаченные деньги, компенсацию морального вреда, половину процента в день от размера предоплаты (но не более размера предоплаты) и штраф в 50% от взысканных сумм если добровольно урегулировать конфликт не удастся.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Пыталась с ним договориться, вроде договорились, но с понедельника на мои письменные ответы не отвечает, думаю, что он за мой заказ и не брался. Какие мои первые действия, на что я могу рассчитывать и сколько мне по финансам это будет стоить?
Ольга
Клиент, г. Москва
Договор