Значит я должна отказаться или от гражданства Узб или РФ

Здравствуйте, я родилась в Узбекистане, и являюсь гражданкой Узбекистана, 2017 году вышла замуж за гражданина РФ и в ноябре 2020 года получила гражданство РФ не отказываясь от гражданства Узбекистана. Но приехав в Узбекистан узнала что двойное гражданство в Узбекистане запрещается. Значит я должна отказаться или от гражданства Узб или РФ. У мужа ипотека и у нас имеется маткапитал. Муж настаивает оплатить ипотеку маткапиталом. Я хочу уточнить, после направления маткапитала на погашения ипотеки, я могу ли отказаться от гражданства РФ. Какие небудь последствия могут ли ждать меня, если я соглашусь оплатить ипотеку маткапиталом, но собираюсь отказаться от гражданства РФ

, Ирода, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Действительно, РУз не признает двойного гражданства. Согласно ст. 25 Закона РУз «О гражданстве РУз», добровольное приобретение гражданином РУз гражданства другого государства, является основаниям для утраты гражданства РУз.

Что касается маткапитала, то вы его законно получили будучи гражданкой РФ согласно ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» N 256-ФЗ и отказ от гражданства РФ никак не повлияет на дальнейшее распоряжение средствами маткапитала

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Ирода
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ, но хочу уточнить, то есть я могу распоряжаться маткапиталом даже отказавшесь от гражданства РФ? А можно ли получать пособие на второго ребёнка от средств маткапитала проживаю вне территории РФ, и при этом имеет ли роль моё гражданство?