А также есть ли возможность уменьшить сумму процентов по кредиту?

Три года назад я получил наследство отца. Совсем недавно я выяснил, что у него есть непогашенные кредиты, о которых банк мне не сообщал на протяжении трёх лет. Даты окончания кредитных договоров уже после его смерти. Могу ли я как-то оспорить начисленные пени за просроченный кредит? А также есть ли возможность уменьшить сумму процентов по кредиту?

, Павел, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Павел, здравствуйте!

Все эти вопросы решаются в судебном заседании. Если банки еще не выходили к вам с исками, то сначала будет судебный приказ, который нужно будет отменять, т.к. он рассматривается без сторон и их доводов. Далее, после того как будет подан иск, вы можете заявлять ходатайство о пропуске СИД, если таковое имеется, просить уменьшить пени по ст. 333 ГК РФ, ссылаясь на недобросовестность банка, т.к. он тянул с иском 3 года.

Павел
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо большое Вам за ответ. Банк уже подал иск ко мне как к наследнику, пока что назначена только беседа. Именно по причине того, что пришла повестка я и узнал о существовании задолженности. СИД еще не прошли, дата окончания кредитного договора 07.05.20. Я задал вопрос, чтобы узнать есть ли у меня перспективы в суде или лучше попытаться заключить мировое соглашение с банком.
Ещё Вы не могли бы подсказать: нотариус мне во время оформления наследства не сообщал о наличии кредита, хотя делался запрос на наличие средств на счету в этом банке. В свидетельстве о праве на наследство никакие долги не указаны. Обязан ли был нотариус проверять долги умершего и могу ли я на это ссылаться в суде?

Если кредит с ежемесячными платежами, то нужно отсчитывать СИД от каждого ежемесячного платежа. Если банк обратился в суд в мае 2021 года, то вы должны оплатить банку долг за период с мая 2018 года по 07.05.2020 года.

Нотариус не обязана искать долги. Она это делает по вашей просьбе