Был лишен прав в декабре 2015 года

Был лишен прав в декабре 2015 года. Права сдал, штраф оплатил, срок уже прошел, но обратно права я не забрал. Вчера 20.06 2021 был повторно остановлен сотрудниками в состоянии алкогольного опьянения, но уже на скутере и естественно без прав? Грозит 264.1 или 12.8ч 3?

Уточнение от клиента
Первый раз был лишен за пьянку
, андрей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку рок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, давно прошел, Вы не являетесь лицом, ранее подаергнутым наказанию.

КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию установлено, что

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Ни того, ни другого у вас не будет. Для ст.264.1 УК- у вас наказание погашено.

А по управлению без ВУ  в нетрезвом виде- все такие ситуации прописаны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в п.9 там определено-

По истечении срока назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами или наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами лицо не является лишенным права управления транспортными средствами

То есть вы ужене являетесь лишенным права управления, и часть 3 ст.12.8 к вам неприменима.

Для вас- часть 1 ст.12.8 КоАП РФ, и также-  часть 2 ст.12.3 КоАП РФ

андрей
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ. А как можно обжаловать и это? Двигался я на скутере до 50куб, копию постановления мне не дали. По факту даже не знаю какой батальон меня останавливал.

А вообще как задержание происходило? Освидетельствование было на посту?  Протокол составлялся?

Постановление будет суд выносить. Вам  копию протокола должны были вручить

В чат напишите обсудим