Защите утверждают, что тк не было прописки в России, пособие начисляется только с момента регистрации ребёнка в РФ

Здравствуйте, жили в другой стране, в Россию переехали в ноябре 2020 года. Ребёнок родился не на территории РФ, но является гражданином РФ. Временную регистрацию в г. Москве имеем с мая месяца. Скажите пожалуйста, получается что мы имеем право на пособие ребёнку до 1,5 лет только с момента регистрации его на территории РФ? Тк мне в МФЦ сказали, что будет сделан ещё перерасчёт за 6 месяцев. А в соц. защите утверждают, что тк не было прописки в России, пособие начисляется только с момента регистрации ребёнка в РФ.

Заранее спасибо,

С уважением Екатерина Фривальд

, Екатерина, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению у нас выплаты пособия полагаются только при наличии регистрации у ребенка: постоянной или временной. Если ранее он не был зарегистрирован на территории РФ, оснований для выплаты пособия за этот период времени у вас не имеется.

Удачи Вам!

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Если Вы не работаете и не оформляли декретный отпуск, то такое пособие начисляется с момента рождения ребенка. В соц. защите Вы должны написать, что не получали пособие по месту прежней регистрации (чтобы не было двойной выплаты пособия). Если откажут начислять пособие с момента рождения ребенка — пишите жалобу.

Документ, на который необходимо ссылаться при составлении жалобы:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком