участвовали в тендере по 223 фз в требованиях к участникам было

участвовали в тендере по 223 фз. в требованиях к участникам было указано, что мы должны иметь 2 договора на аналогичные работы на определенную сумму.

два договора было предъявлено. оба отклонены и отклонена заявка поэтому. если через жалобу в ФАС будет подтверждено, что 1 договор отклонен неправомерно (при этом 1 правомерно), какой будет итог рассмотрения ФАС? есть ли шанс, что будет отменен весь тендер?

, Светлана, г. Самара
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Светлана! Заказчик вправе устанавливать критерии в соответствии с положением о закупке.

Заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке.

Для правильного ответа требуется изучения как положения о закупке так и всей документации о закупке.

Изучении документации в чате юриста на платной основе

С уважением Добышев Р.В.

Светлана
Клиент, г. Самара
Вам описали ситуацию с конкретным исходом. Вопрос заключается в том, что будет если ФАС усмотрит, что один договор комиссией не принят необоснованно. Это может повлиять на отмену закупки в целом или нет? По документации требуется наличие 2х договоров.

могут отменить, а могут дать предписание заказчику приостановить закупку и внести изменения. Надо изучать документацию, поскольку УФАС может и не увидеть нарушения.