Обмен товара ненадлежащего качества продавцу

Здравствуйте.

В магазине DNS был приобретен монитор DEXP с диагональю 27" и разрешением 4К.

В сроки гарантии появился недостаток.

Отдали монитор на гарантийный ремонт.

В день передачи монитора потребовали подмену на аналогичный товар.

Мне предложили 23" 1920Х1080.

Это не аналогичный. Других вариантов не предложили. Но в беседе, озвучили, что по истечению трех дней тоже ничего не предоставят.

Так же, в сервис центре выдали бумагу, по факту гарантийного ремонта. (в приложении). Этоа бумага не является договором на обслуживание, не является актом приемки на ремонт.

Вопроса два:

1.Что делать по истечению трех дней. При условии что не выдают на подмену аналогичного товара.

2. Возможно ли сейчас (после подписания) требовать обмена товара на аналогичный. (я бы хотел обменять на товар другой марки с перерасчетом цены.

  • 96m2YX0y2uA
    .jpg
, Георгий, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий!

В силу статьи 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» при устранении недостатков товара продавцом (то есть в случае если товар сдается по гарантийному ремонту) в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

То есть товар не должен быть аналогичный. Он должен лишь обладать теми же основными потребительскими свойствами. Монитор 23" 1920Х1080, который Вам предложили, обладает теми же основными потребительскими свойствами. Поэтому отказываться от него не стоит. И неустойку в данном случае вряд ли получится взыскать.

Изменить своей требование о безвозмездном устранении недостатка товара на требование о его замене на аналогичный уже не получится. Только если после ремонта появится новый или тоот же недостаток товара.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Георгий
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю Вас за ответ. Получается, на данный момент, до исполнения гарантийных обязательств, нет ни причин ни возможностей требовать чего либо. Остаётся только ждать. Только, опять же, было ли право требовать возврата до того как его забрали на ремонт?