ИП на УСН и ПСН, как перейти или совместить

Добрый день. Открыла ИП в Модульбанке, планировала работать на патенте. Мне сказали, что я сначала зарегистрирую УСН, а потом напишу заявление на патент самостоятельно. Я открыла ИП с УСН 6%. Но перед отправкой заявления на патент в интернете я нашла информацию о том, что нельзя переходить с УСН на патент в середине года. Не понимаю, как поступить в этой ситуации, ведь меня уже ждет клиент для подписания контракта на работу.

Так же я нашла информацию о том, что можно совмещать УСН и ПСН (что мне и предложили в Модульбанке), и я теоретически, могла бы начать работать по контракту на УСН до получении патента, а потом начать вести деятельность по патенту. Но я так же нашла информацию, что нельзя и УСН и ПСН вести по одному виду деятельности, а вышеописанный способ, возможно, как раз будет рассматриваться как УСН и ПСН по одному виду деятельности. Как поступить в такой ситуации? Модульбанк ничего не отвечает и говорит звонить в ФНС.

Заявление на патент я еще не отправила

, Мария, г. Чехов
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария.

Вы можете совмещать УСН и ПСН, а также переходить на ПСН в течение года. Разъяснения по этому поводу есть в частности в письме Минфина от 20 ноября 2019 г. N 03-11-11/89763

Учитывая изложенное, при соблюдении индивидуальным предпринимателем условий главы 26.2 Кодекса права применения УСН до конца календарного года признается налогоплательщиком УСН. При этом указанный налогоплательщик в течение календарного года вправе начать применять ПСН, но только совмещая его с УСН.

В этом же письме Минфин дал разъяснения и об учете дохода, который был получен до перехода на ПСН.

Таким образом, в случае совмещения УСН и ПСН и получения оплаты на расчетный счет дохода за оказанные услуги, которые относятся к периоду применения УСН с объектом налогообложения в виде доходов, указанный доход необходимо учитывать в составе налоговой базы по УСН.
Мария
Клиент, г. Чехов
Здравствуйте, Роман. Но вот вопрос — можно ли это делать по одному и тому же виду деятельности. Например из письма минфина
```
По одинаковым видам деятельности, осуществляемым в разных точках, но в пределах одного субъекта РФ, одновременное применение УСН и ПСН, по мнению налогового ведомства РФ, невозможно, даже при соблюдении всех законодательных условий совместимости спецрежимов. Указанная позиция изложена в письме ФНС РФ от 28.03.2013 № ЕД-3-3/1116.
```
Мария
Клиент, г. Чехов
Немного контекста — я программист, и работать собираюсь по контракту с клиентом