Чтобы квартира перешла полностью в мою собственность

Здравствуйте

Собираюсь принять дарение доли квартиры от своей бабушки: нужно ли заверять договор дарения у нотариуса?

Вторая доля принадлежит мне.

Чтобы квартира перешла полностью в мою собственность.

Спасибо

, Кирилл Пазизин, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас в квартире есть несколько долей, и одну из долей дарят вам, нотариус нужен обязательно.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Все сделки с долями недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению в соответствии с правилами, установленными в ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости».

Таким образом, сделка по дарению доли в квартире также подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! да, если квартира в долевой собственности нужно сделку заверять нотариально.

ч 1.1 ст 42 218-ФЗ от 13.07.2015 года

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

то есть если вы бы сразу обе доли отчуждались, тогда нотариус был бы не нужен, а так, да заверение нужно.

Всего хорошего !