Подскажите пожалуйста, нужно ли делать временную регистрацию в другом регионе РФ, гражданину РФ, если он

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли делать временную регистрацию в другом регионе РФ, гражданину РФ , если он периодически ездит в тот регион , где зарегистрирован по истечению 90 дней , на 2-5 дней и обратно приезжает в регион где нет регистрации ?

, Магомед, г. Махачкала
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Магомед!

В случае отсутствия у Вас регистрации вообще, если нет ни постоянной, ни временной, будет наложен штраф.

Без регистрации по месту пребывания можно жить в одном помещении не дольше 90 дней. Есть исключения.

За проживание без временной регистрации не оштрафуют, если:

— есть постоянная регистрация в том же субъекте РФ.
— если Вы проживаете с родственниками например  и у них есть постоянная регистрация в этом жилом помещении. Указываю Вам подборку законов, чтобы Вам было легче разобраться.

ст. 19.15.1 КоАП РФ

ФЗ от 17.02.21 № 12-ФЗ

ст. 5ч. 1 ст. 6 закона о праве на свободу передвижения

Регистрироваться по месту жительства нужно не позднее семи дней после того, как вы приехали на это новое место жительства.

Рада была помочь, всего доброго!

Магомед
Клиент, г. Махачкала
Спасибо! Уточните пожалуйста этот момент. Если этот гражданин периодически уезжает в регион в котором есть регистрация постоянная и приезжает в другой регион, получается гражданин не нарушает же правила 90 дней и живет уже в другом месте )

Ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», говориться, что регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.