Имеет ли право отец забирать ребенка куда-то без ведома или разрешения матери?

Что делать, если муж и жена не могут договориться по вопросам воспитания ребенка? Имеет ли право отец забирать ребенка куда-то без ведома или разрешения матери? В если они разведутся?

Уточнение от клиента
Ребенок проживает в квартире матери вместе с обоими родителями. Может ли отец забрать ребенка без ведома или согласия матери и отвезти его куда-то? Особенно, если тот плачет и сопротивляется? Ребенку 2.5 года.
, Ольга, г. Иркутск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ольга. У обоих родителей равные права и обязанности по воспитанию и содержанию детей. Если определено, что ребёнок проживает с одним из родителей, то другой родитель имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Предполагается, что родители обязаны извещать друг друга о том, где и с кем находится их ребенок. Если возникает спор, то обращаются в суд.

Если Вы живете одной семьей, то может. Если Вы возражаете и у вас возникает спор с отцом, то устанавливайте порядок общения (выезд на отдых относится к порядку общения) в судебном порядке.

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Ольга!

Расторжение брака  брака проходит в судебном порядке, решением суда  определится место жительства ребенка после развода.

Супруги  могут договориться о том, с кем будет жить ребенок: устно; письменно; у нотариуса; в суде — по мировому соглашению или решению суда.

Причем это можно сделать независимо от того, оформили родители развод или продолжают находиться в зарегистрированном браке.

В разделе 4 «Семейного кодекса Российской Федерации» регламентированы ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ.

В соответствии с ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021) родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Действия со стороны супруга, действующего в нарушении нормам законодательства может привести к лишению его родительских прав.

Возможно в данном случае  запретить отцу общение с ребенком через в судебном порядке.

Однако необходимо документальное подтверждение, свидетельские показания  вины бывшего супруга. С данным документом нужно обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы его сотрудники дали соответствующую оценку действиям отца. Также можно заручиться свидетельскими показаниями детского психолога. После чего подается иск в суд, который могут подать:

— мать;

— орган опеки и попечительства;
— другие заинтересованные лица.

Необходимо отметить, что  он не будет освобожден от обязанности выплачивать алименты.

Рада была помочь, удачи!

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ольга

Я опишу Вам ситуацию из своей практики по подобному вопросу.

Родители не лишены родительских прав. Мать и отец проживали в разных городах. Двое общих детей. При разводе супруг согласился, что дети будут проживать с мамой. Позже, приезжая к детям в квартиру, где они проживают с бывшей супругой с ее согласия, для общения с детьми, он не раз увозил детей без разрешения в свой город проживания.

В данном случае ответственность он не нес, но для детей был стресс и для матери. Перелеты на самолете и смена обстановки. Супруге приходилось лететь и забирать детей обратно.

Чтобы избежать подобных ситуаций, но не запрещая общению отца с детьми, она подала иск об определении места жительства детей и в этом же иске на алименты.

Суд, исходя из того, что дети привязаны больше к маме, между собой, так как погодки вынес решение об их проживании до 18 лет с матерью.

Теперь дети спокойно летают с отцом к нему в город. По устной договоренности родители решают когда им вернуться и ни каких проблем и ссор не возникает. Дети счастливы и родители спокойны. Потому что не вернуть их матери в обговоренный срок будет для отца нарушением решения суда.

Надеюсь Ольга, Вы выберете для себя и для детей лучший вариант. Оба родителя нужны детям, если конечно кто-то из них не нарушает прав ребенка.

Удачи!

Ирина Петрова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Родители, в соответствии с семейным законодательством, несут равные права и обязанности в отношении детей. Супруг имеет на ребёнка такие же права, как и мать. Если родители разведутся, нужно определять место жительства ребёнка, а затем время общения с ребёнком. Суды исходят из интересов детей для их благополучного роста и развития. Если ребёнок плачет и сопротивляется, когда идет куда-то с отцом, нужно выяснить причины: например, вы видите что к ребёнку плохо относятся и в чем это выражается. Кроме того, ребенок маленький, привязан к матери, это тоже судом учитывается. При определении порядка общения, указать, что встречи только в присутствии матери по ее месту жительства (и по месту жительства ребенка) либо на нейтральной территории