Подскажите, можно ли что-то сделать?

Здравствуйте! Я погасила кредит досрочно. Хочу вернуть часть страховки в соответствии с законом от 1.09.2020 о возврате части страховой премии при досрочном погашении кредита. Но по одной из програм, страховая возвращать деньги отказывается, т.к. не исчезли риски. Прикладываю памятку к договору страхования. Подскажите, можно ли что-то сделать?

  • Полисные_условия_5954193199
    .pdf
  • 1A165BE4-5714-4667-8D98-CBDD19B557FB
    .png
  • 27094FD4-20D0-48F1-8E34-803A7A9783A7
    .png
Уточнение от клиента
Если в кратце, то в пункте 5 указано, что при досрочном расторжении страховая премия возврату не подлежит, однако, в пункте 11.2.2. По инициативе (требованию) Страхователя, в том числе в связи
с досрочным погашения кредита.
При этом досрочное расторжение Договора страхования производится на основании письменного заявления Страхователя с приложением
оригинала Договора страхования, документа, удостоверяющего личность. Договор считается расторгнутым с 00:00 часов дня, указанного
в заявлении, или дня получения заявления Страховщиком, если дата
расторжения Договора не указана, либо указанная Страхователем
дата расторжения Договора является более ранней, чем дата получения заявления Страховщиком.
11.3. В случае досрочного прекращения действия Договора на основании п. 11.1.3. настоящих Полисных условий Страхователю выплачивается часть страховой премии в размере доли уплаченной страховой
премии, пропорционально неистекшей части оплаченного периода
страхования. В этом случае возврат части страховой премии осуществляется в течение 60 (шестидесяти) календарных дней с даты расторжения/прекращения Договора.
11.4. В остальных случаях расторжения и прекращения действия Договора страхования оплаченная страховая премия не возвращается.

Как будто пункты сами себе противоречат.
, Ольга, г. Владивосток
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вам следует подать заявление о возврате части страховой суммы в связи с досрочным погашением кредита. Возврат производится в течение 7 рабочих дней с момента получения заявления

При этом условия договора не имеют значения, так как этот закон защищает ваши права

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ольга
Клиент, г. Владивосток
А то, что у них там указано типа «Премия не возвращается при досрочном погашении», не имеет значения?
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Имеется личный опыт по взысканию части не использованной страховой премии. Прикрепите пожалуйста ваш Полис страхования. Мне нужно понять «Точно ли эти Правила имеют отношение к вам». Если да, то очень хорошо. Через суд можно будет взыскать в 1.5 раза больше от требуемой суммы. Можно в чате.

Ольга
Клиент, г. Владивосток
Прикрепила) скрыла только личные данные, по понятным причинам)