Или это все же обязанность тсж?

Здравствуйте. В доме планово отключали горячую воду на 10 дней.

В день включения от гидравлического удара пошла течь в межплиточном перекрытии. То есть у соседей сверху сухо, а у меня льет.

В перекрытии во круг трубы самостоятельно сделали дырку, чтоб точно убедиться, что течь от туда.

ТСЖ отказывается производить замену труб. Ссылась на нас. Что бы мы самостоятельно решали этот вопрос.

Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право как собственники самостоятельно менять трубу в перекрытии? Или это все же обязанность тсж?

, Екатерина, г. Орехово-Зуево
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со сложившейся судебной практикой по делам о компенсации ущерба от залива, к общедомовому имуществу, находящемуся в ведении ТСЖ, относятся коммуникации водоснабжения (стояки) до первого запорного устройства внутри жилого помещения. Т.е. труба и отвод до крана (запорного устройства перед счетчиком) являются зоной ответственности ТСЖ, и ремонт на этих участках производится, соответственно, ТСЖ.

Кроме того, управляющая организация (в данном случае ТСЖ) несет ответственность за причиненный заливом ущерб. Необходимо пригласить представителя ТСЖ и составить акт, в котором зафиксировать место повреждения трубы, а также зафиксировать повреждения от залива, если таковые имеются.

Здравствуйте, Екатерина. Делайте официальную заявку в ТСЖ о замене трубы в плите — перекрытии. Эти работы должны выполняться ТСЖ и за счет средств ТСЖ.