Хотел узнать, правомерно ли будет обратиться в военную прокуратуру на следующий день, после истечения срока контракта, если приказа на увольнение так и не будет?

Доброго времени суток. Я увольняемый контрактник, до конца контракта осталось 6 дней, а приказ не пришёл. Обходной лист не выдают так как ещё приказа на увольнение нет. Говорят что пока не будет приказа буду дальше ходить на службу. Рапорт на увольнение по истечению срока контракта написал за 3,5 месяца, и далее он был отправлен в Хабаровск для рассмотрения , и ответа до сих пор нет. Хотел узнать , правомерно ли будет обратиться в военную прокуратуру на следующий день , после истечения срока контракта , если приказа на увольнение так и не будет ?

, Вадим, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы вправе обратиться в военную прокуратуру, мотивируя тем, что нет оснований для продолжения службы по истечении срока действия контракта.

При этом за все время прохождения военной службы, Вам подлежит выплата денежного довольствия и предоставление дней отпуска.

Однако, несмотря на это обращение имейте ввиду, что до того момента пока не состоялся приказ об исключении из списков части Вы являетесь военнослужащим и Вы обязаны исполнять возложенные на Вас обязанности.

Так в силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

4.Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части  в связи с увольнением с военной службы,

На это обращено внимание и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Также Верховный Суд РФ в Постановление Пленума от 29.05.2014 N 8 разъяснил, что

При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, например, до обеспечения его жилым помещением, то при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения его жилым помещением (например, при отсутствии рапорта и др.) такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке
При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.

Соответственно, пока как полагает судебная практика Вы будете являться военнослужащим проходящим военную службу в добровольном порядке.

При этом помимо военной прокуратуры Вы можете также обратиться с административным иском в суд с требованием о признании незаконным бездействия командования в части Вашего увольнения, произведении с Вами необходимых расчетов и т.п.

При подаче иска указываете, что тем самым нарушается Ваше право на труд, которые Вы намеривались реализовать после увольнения путем поступления на работу по трудовому договору, ввиду того, что являясь военнослужащим, Вы до настоящего времени не можете реализовать данное право в связи с установленными запретами и ограничениями по военной службе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вадим.

Да, конечно Вы вправе оспорить бездействие командования по неувольнению Вас в последний день контракта о прохождении военной службы, непредоставлению Вам до окончания контракта положенных отпусков и необеспечение Вас положенными видами довольствия.

Вы вправе указать на нарушение ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается:
е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы,

После истечения срока контракта Вы можете ходить на службу раз в 10 дней, исполнять при этом обязанности военной службы чтобы Вас не привлекли к уголовной ответственности.

Уволить Вас по другой статье за нарушение условий контракта в этом случае уже не смогут, так как у Вас срок контракта истечет.

С уважением!  Г.А. Кураев