И как наилучшим образом поступить, чтобы минимизировать налог?

Добрый день! Год назад получил в наследство вместе с братом долю в коммуналке. У меня 10/50, у него 10/50. Если я у него покупаю долю за 1 млн рублей, после чего продаю общую долю (20/50) за 2 млн рублей, должен ли я буду заплатить налог? Т.е. получается, что моя "прибыль" - 1млн рублей. Но я читал, что прибыли до 1 млн рублей не облагается налогом. Но так же где то читал, что этот вычет в 1 млн рублей не для прибыли, а для общей стоимости продажи. В общем, запутался. Сколько мне придется заплатить налога в такой схеме? И как наилучшим образом поступить, чтобы минимизировать налог?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр!

Налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, при продаже имущества, а также доли (долей) в нем на основании подп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ

В письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 сентября 2017 г. № 03-04-05/56544)  разъяснено, что в случае, если предметом договора является продажа доли в праве собственности на квартиру, как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет предоставляется владельцу доли в сумме не более 1 млн руб.

При этом сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13 %.

Т.е., если Вы продадите свою долю за 2 млн рублей, то имущественный вычет у Вас будет с 1 млн, а с другого Вы должны будете заплатить налог 130 тыс. рублей

https://www.garant.ru/news/114...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Год назад получил в наследство вместе с братом долю в коммуналке.

Александр

После покупки второй доли срок владения все равно будет считаться с даты получения первичной доли, и если вы продадите имущество по истечении 3 лет со дня смерти наследодателя, налог платить не будете.

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если будете продавать раньше, можете применить имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

Но при этом следует учесть ряд нюансов.

1. При продаже объединенной доли не рекомендуется снижать цену менее 70% ее кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ)

2. Вычетом в полном размере (до 1 млн. руб.) можно воспользоваться при продаже доли отдельно от других собственников. Если продадите совместно с другими долями, вычет будет распределен пропорционально долям.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
1) как я понял, тут приходится выбирать: либо вычет 1 млн рублей либо налог с доход минус расход. Правильно?
2) брата половина доли уже была до принятия наследства, по наследству он получил 5/50 и в итоге у него стало 10/50. В таком случае, если я выкупаю эти доли и продаю через 3 года Даты смерти наследодателя, то налог нужно будет заплатить или нет? По наследству получили 15/50
1) как я понял, тут приходится выбирать: либо вычет 1 млн рублей либо налог с доход минус расход. Правильно?

Александр

Все верно. Здесь придется выбирать наиболее выгодный вариант.