Я живу на пенсию, мне 63 года и пенсии едва хватает на оплату коммунальных за квартиру и покушать, а соседи

Добрый день! Конфликт с соседями подо мной из-за того что во время дождя с моей лоджии на их лоджию протекает дождевая вода. Вчера был сильный ливень и соседи требуют чтобы я старый и больной человек, пнсионерка пошла к ним на ладжию и убирала последствия ливня и грозятся подать на меня в суд за то что я не принимаю меры для полного застекления лоджии и герметизации, грозятся подать на меня иск в суд. Дом старый, ему более 40 лет и у меня последний 9 этаж, этот дом не сдавался с застекленными балконами и лоджиями, в те времена это не было предусмотрено, а значит и в технических документах дома и квартиры не указано застекленной лоджии.

Когда я въехала в квартиру на лоджии стояла старая застеленная деревянная рама, которая установлена была предыдущими жильцами и конечно она частично пропускает дождь, так как в ней щели и она не герметиная, как у соседей подо мной, у которых установлено современное затекление за их счет. Я живу на пенсию, мне 63 года и пенсии едва хватает на оплату коммунальных за квартиру и покушать, а соседи требуют чтобы я установила современную пластиковую контрукцию на лоджии для того чтобы у них на лоджии было сухо во время дождя.

Вопрос: правомерны ли требования соседей чтобы я производила уборку после дождя на их лоджии, которая находится под моей и их требования материальной и моральной компенсации?

, Торганская Екатерина, г. Красноярск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина. Если Вы собственник квартиры, то бремя содержания квартиры, в том числе, лоджии в надлежащем состоянии лежит на Вас.

Соседи имеют право в судебном порядке обязать Вас  отремонтировать свою лоджию с целью устранения течи во время осадков. Также они имеют право взыскать материальный ущерб, его надо ещё доказать, для этого назначается строительная экспертиза.

Компенсация морального вреда в таких случаях взысканию не подлежит, если только не причинен вред их здоровью.

Во избежание споров, постарайтесь устранить течь, попросите помощи у родственников.

Торганская Екатерина
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответ.
Торганская Екатерина
Клиент, г. Красноярск
У меня нет родственников.