У меня есть только один зафиксированный травматологом случай - сотрясение головного мозга, у матери тоже есть документы, но у сестры нет

Здравствуйте, меня беспокоит вопрос: как нам с сестрой не платить алименты человеку, который является нашим отцом?

Наша мать развелась с ним когда мне было 12 лет, сестре 14. Он был ублюдком, тираном и алкоголиком, часто избивал мать и нас. У меня есть только один зафиксированный травматологом случай - сотрясение головного мозга, у матери тоже есть документы, но у сестры нет. Он её домагался.

Сейчас я и моя сестра уже совершеннолетнии. В своё время он платил минимум денег, общения естественно не было - мы его боялись, если видели издали сразу появлялась дрожь и заикание.

, Марс, г. Зеленодольск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Согласно пункту 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

Если судом будет установлено, что истцы лишены родительских прав в отношении ответчика, суд отказывает в удовлетворении требования о взыскании алиментов (абзац второй пункта 5 статьи 87 СК РФ). В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 СК РФ).

Если всё вами перечисленное подтвердится в суде, то суд может отказать отцу в установлении алиментов. Поэтому, когда он подаст в суд, обязательно идите с сестрой на судебное разбирательство и доказывайте, что он не занимался вашим воспитанием, и совершал противоправные действия.