Вопрос первый смогу ли я его сестра взять его под опеку?

Добрый вечер! Мой несовершеннолетний брат брат живет с родителями алкоголиками. Хочу решить их родительских прав. Вопрос первый смогу ли я его сестра взять его под опеку? Вопрос второй где и как нам с ним жить, т к кроме родительского жилья жить нам не где

, софия, г. Москва
Анна Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, София.

Если ребенок проживает вместе с мамой или отцом, лишенных родительских прав, суд одновременно решает вопрос о том, возможно ли в дальнейшем их пребывание на одной жилой площади. Решение судьи основывается на определенных обстоятельствах рассматриваемого дела, а также на основаниях, по которым было получено жилое помещение.

Если родители и ребенок живут в жилом помещении, состоящем на балансе у государственных или муниципальных органов на основании ордера, то лишение родительских прав является основанием их выселения без предоставления иного помещения жилого назначения (статья 98 ЖК РФ).

Если родители и ребенок проживают в жилой квартире, которая является их общей собственностью, либо имуществом лишенного прав родителя, его выселить из своей собственности нельзя. Это норма является императивной. Но ребенка нужно обеспечить отдельным жилым помещением.

Согласно российскому законодательству дети-сироты и дети, оставшиеся без
попечения родителей, относятся к категории граждан, которые имеют право на
государственную помощь и поддержку, в том числе на предоставление жилья при
его отсутствии.

Региональные власти могут представить жилье опекуну несовершеннолетнему ребенку, для этого вам нужно обратиться в местную администрацию с заявлением.