Что касается налогового вычета был использован частично

Кв приобреталась в ипотеку за 3.6 млн, по истечению менее 3х лет владения кв продается за 5.7млн, т.е доход составляет 2.1 млн. В этот же налоговый период кв покупается за 3.5 млн. Т.е доп расход на покупку кв идет 1.4 млн. Нужно ли платить налог за продажу кв? Что касается налогового вычета был использован частично. Главный вопрос нужно ди платить налог, как правильно его рассчитать если все же да, и есть ли возможность как то уменьшить сумму налога?

, Евгений, г. Иркутск
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Так как проданная квартира находилась у вас в собственности менее минимального срока владения (для целей освобождения от налогообложения), то налог необходимо будет заплатить.

Декларация подается в следующем году после продажи до 30 апреля, налог уплачивается в срок не позднее 15 июля.

Вам можно применить налоговый вычет при продаже недвижимости и уменьшить налогооблагаемую базу на размер понесенных расходов при приобретении проданной квартиры:

5 700 000 – 3 600 000 = 2 100 000 x 13% = 273 000 руб. к уплате

Также вы можете при подаче декларации применить налоговый вычет при покупке недвижимости, так как вы его получили не в полном объеме и таким образом снизить налог к уплате.

Также у вас есть право получить вычет по уплаченным процентам по ипотеке, если вы его ещё не получали.

С уважением, Дина Юмагужина