Магазин денег не получил, банк сказал что все перечислил

9 числа купили в м видео бытовую технику. Оплатили на сайте. Магазин денег не получил, банк сказал что все перечислил. С У нас на руках эл чек об оплате. Связывались с магазином, они составляют обращения и потом полная тишина. Как быть в такой ситуации?

, Елена, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

А технику Вам фактически передали?

У Вас есть ответ из банка подтверждающее списание с Вас средств за покупку?

Елена
Клиент, г. Омск
Да, есть электронный чек от банка по списанию денег. Магазин сказал что пр получении оплатите а они пока будут те деньги искать. Но бред же.

В таком случае, если Вам не передали товар, Вы вправе требовать его передачи, поскольку договор считается состоявшимся и оплата за товар была произведена.

С учетом постановления  Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

13. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи, если оферта продавца не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю.
Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Таким образом, даже уведомление продавца о том, что Вы намереваетесь купить товар — является заключением договора.

В случае, если продавец отказывается от передачи товара, то Вы основываясь на ст. 398 и 464 ГК РФ вправе требовать передачи Вам товара и возмещение понесенных, несвоевременной его передачей убытков.

При этом уведомление о передаче товара, в новый срок направляете в письменном виде.

В том, случае, если продавцом ранее был установлен срок передачи товара, однако в настоящее время он нарушен, то Вы основываясь на ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», также вправе требовать выплатить Вам неустойку в размере 0,5% от предварительно оплаченной суммы товара за каждый день просрочки, но не более предварительно оплаченной суммы.