Каковы перспективы такого иска?

Решение суда подлежит немедленному исполнению. У должника в собственности автомобиль по стоимости перекрывающий сумму долга. Через две недели после истечения 2-хмесячного срока отведенного на исполнение пристав выносит постановление об окончании производства в связи с банкротством должника. Можно ли подать иск на компенсацию материального ущерба нанесенным несоблюдением сроков исполнения судебным приставом ? Каковы перспективы такого иска ?

, Клиент, Алчевск
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конечно можно и даже нужно. В первую очередь я Вам посоветую прийти на личный приём к данному приставу и запросить выписку по всем обнаруженных счетам, банкам, налоговой. Внимательно просмотрите каждый лист и посмотрите — фигурирует ли вообще информация об автомобиле. Если информация есть, но на неё не наложен арест, то смело идите с жалобой к вышестоящему приставу на обжалование действий. Как правило это начальник отдела территориального ФССП вашего города. Пишите ему претензию и смотрите на результат. Если ничего в течение месяца не изменится, то смело подавайте в суд на пристава по факту бездействия. Как практик скажу — они сделают всё что бы Вы от них отстали, поэтому сделают всё как нужно, ибо суд за такое может хорошо штрафануть отдел. Ну а дальше по цепочке: начальник не получает премию, пристав получает взыскание и одним словом — стимул.

Клиент
Клиент, Алчевск
Спасибо. Только мы в разных регионах. Но на мой запрос я получил уведомление о ходе исполнительного производства. Автомобиль в уведомлении фигурирует и на него наложен арест по состоянию на 10.11.2020 г. Срок исполнения истек 07.01.2021, а об окончании производства 25.01.2021 в связи банкротством должника я узнаю только в марте и не из постановления, а из ответа на мое обращение! Дело о невыплаченной зарплате. Мой случай нарушает вашу практику. :) Мои неоднократные обращения в прокуратуру, в ФССП ни к чему не привели… стоят твердо на своем. Петляют как зайцы! Прокуратура вносит представление на законное постановление об окончании производства по исполнительному листу о выплате морального вреда и утверждает что о невыплаченной зарплате окончено с соблюдением законодательства. Можно ли в сумму иска включить неустойку?
Клиент
Клиент, Алчевск
Благодарность — 0,7 от суммы превышающей сумму иска. :)
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Клиент, добрый день. Подать данное заявление вы можете, но в Вашем случае перспективы очень туманы. В данном случае лучше посмотреть документы и уже исходя из документов давать Вам ответ. Нужно понимать какие действия совершались судебным приставом, когда он получил документы о признании Вас банкротом и многое другое. Честно говоря, Вы дали слишком мало информации, чтобы понять на что ссылаться в целях взыскания материального ущерба.

Клиент
Клиент, Алчевск
Если бы я был признан банкротом, то я был рад таким действиям пристава. :) По устному договору я выполнил объем работ. Мне не заплатили. Верховный Суд направил на новое рассмотрение. При новом рассмотрении мои требования удовлетворены. Осталось исполнить решение суда. Знал бы про неустойку, то на момент вынесения решения суда взыскал бы еще 108000. :)

Все мы учимся на поступках. Знать и предусмотреть всё не возможно.