Налоговый вычет за будущую супругу

Добрый день.

Моя девушка проходила лечение, которое я оплачивал своей картой.

В этом году мы собираемся пожениться.

Можно ли получить налоговый вычет за лечение жены в следующем году, с учётом того, что дата свадьбы будет позже, чем дата лечения?

, Андрей, г. Москва
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей!
Согласно ст. 219 НК РФ:

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

         Расходы, которые Вы понесли до регистрации брака, не будут учитываться в данной ситуации.  Налоговый вычет в соответствии с действующим законодательством получить не удастся.

Минфин России в письме от 29.05.18 № 03-04-05/36418

В данном письме предоставляется ответ на вопрос о  предоставлении социального вычета по НДФЛ на обучение или лечение супруга, если расходы понесены другим супругом до регистрации брака.

Андрей
Клиент, г. Москва
Понятно, спасибо!