Вообщем ситуация такая, в данной ситуации впервые, попал в дтп, виновник не я, оказалось что у виновника нет

Добрый день!

Вообщем ситуация такая, в данной ситуации впервые, попал в дтп, виновник не я, оказалось что у виновника нет полиса ОСАГО т.к авто было не его, а знакомого человека, сошлись на том, что пошли ему навстречу и вызвали настоящего владельца до приезда ГИБДД(хозяйку) авто, чтобы якобы страховая покрыла весь ущерб, в итоге не могу выпросить у него видео с регистратора, только кормит обещаниями, что я могу ему предъявить? Стоит подавать на него в суд? Страховая после двух экспертиз не покрывает стоимость ремонта.

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Забыл добавить, что у виновника КАСКО.
, Андрей Калиничев, г. Тихвин
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Андрей. Если страховая выплата не покрывает необходимую сумму для ремонта, то Вы имеете право взыскать полную стоимость ремонта автомобиля без учета износа с виновника ДТП, в соответствии со ст.1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для этого обращайтесь с иском в суд. По месту жительства ответчика. гос. пошлина в зависимости от цены иска.

Андрей Калиничев
Клиент, г. Тихвин
Страховая насчитала с учётом износа 31%, а ставить б/у запчасти я не хочу, т.е я могу сделать непосредственную экспертизу и уже будет доплачивать виновник дтп?
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Андрей, добрый вечер!

Если я вас правильно поняла, то ввиду того что «вы пошли навстречу» виновнику аварии, то виновником признан владелец авто, и соответственно Протокол составлен на владельца авто,

тогда в этом случае все претензии вы можете предъявить только к владельцу авто.

Запись с видеорегистратора он мог и уничтожить, истребовать ее вы не сможете.

Тот факт, что у виновника КАСКО, то к вам это не имеет отношения, таким образом виновник сможет покрыть только свои расходы.

Разницу в ремонте не покрытую страховой компанией вы можете взыскать с виновника ДТП (на кого составлен Протокол) в судебном порядке.

Если у вас еще остались вопросы или требуется помощь в составлении необходимых документов вы можете обратиться ко мне в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Калиничев
Клиент, г. Тихвин
Виновник говорит, что всё покроет страховая, что он не потратит не одной копейки, он прав?
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Андрей!

Если в постановлении ГИБДД указано, что виновник второй участник, а не Вы, этого достаточно для обращения в суд. Взыскать деньги Вы можете непосредственно с владельца авто, если страхования не покрывает ущерб.

Валентин Платонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, напишите ВК /v_platonov