Деньги на его приобретение выручены при перепродаже купленного по 127-ФЗ (банкротство), БЕЗ привлечения бюджета семьи

Как будет делиться при разводе имущества между мужем и женой в ситуации когда : ВСЁ совместно нажитое имущество приобретено за счёт мужа. Деньги на его приобретение выручены при перепродаже купленного по 127-ФЗ (банкротство), БЕЗ привлечения бюджета семьи

, Денис, г. Барнаул
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если имущество приобретено в браке, но не на общие средства, а на личные средства супруга, то такое имущество не является совместно нажитым, так как обязательным признаком совместного имущества является не только его приобретение в браке, но и за счет общих средств.

Соответственно если в начале цепочки приобретения и перепродажи имущества находились не общие, а личные средства супруга, то это имущество, независимо от того сколько раз оно было перепродано, не будет общим.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

15.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
Денис
Клиент, г. Барнаул
Как будет доказано приобретение НЕ ЗА СЧЁТ ОБЩИХ СРЕДСТ, что для этого необходимо будет приложить с суде?

как производилась оплата? наличными или безналом?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Деньги на его приобретение выручены при перепродаже купленного по 127-ФЗ (банкротство)

Денис

Добрый день!

 А в покупке и последующей продаже при банкротстве имущества были задействованы денежные средства семьи?

Всё имущество, приобретенное в периолд брака, является общим имуществом супругов, пока не доказано иное, и если у Вас имеются доказательства того, что имущество приобреталось не за счет общих денежных средств супругов, то возможно суд и признает его только личным имуществом одного из супругов.

Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Денис
Клиент, г. Барнаул
Нет, полную оплату имущества по 127-ФЗ (банкротство) оплатил покупатель. Те бюджет семьи вообще не был привлечён

Значит, собирайте доказательства того, что всё спорное имущество было приобретено за счет личных денежных средств одного из супругов, доказывая, что это не общее имущество, и разделу оно не подлежит.