Как арендовать неразграниченную с/х землю?

Хочу взять в аренду участок с/х земли. Нашёл подходящий. Заброшенный. На публичной кадастровой карте границы не установлены. Объясните простым языком пошагово как Я могу арендовать такой участок (вариант аренды у частников не рассматриваю)?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы не можете взять  в аренду земельный участок, границы которого не установлены в соответствии с действующим законодательством.

Земельный участок должен пройти процедуру межевания и поставлен на кадастровый учет. Также должна быть выдержана процедура  предоставления применительно к категории и иду земельного участка.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
Статья 9. Аренда земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

1. В аренду могут быть переданы прошедшие государственный кадастровый учет земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе земельные участки, находящиеся в долевой собственности.

Вам следует обратиться с заявлением о предоставлении Вам интересующего участка на праве аренды  в уполномоченный по предоставлению земельных участков сельскозяйственного назначения орган. Укажите   в заявлении место положение испрашиваемого земельного участка. Далее будет процедура межевания , постановки на кадастровый учет. Следующий шаг —  публикация информации о торгах и непосредственно сами торги.

После торгов и подписания договора аренды Вы можете использовать земельный участок сельскохозяйственного назначения.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Процедуру межевания проводит сам уполномоченный орган или Я? Нужно ли в заявлении сразу просить их провести межевание?
Процедуру межевания проводит сам уполномоченный орган или Я?

Алексей

Как правило, уполномоченный орган заключает с Вами договор , межевание Вы проводите за свой счет.

Нужно ли в заявлении сразу просить их провести межевание?

Алексей

Не, не нужно. Вы пишите заявление о предоставлении земельного участка. Уполномоченный орган дает поручение провести межевание.