На момент поступления у меня взяли пцр тест, который через сутки показал отрицательный результат

Добрый день. Хотела бы проконсультироваться по поводу неприятной ситуации.

По скорой помощи в попала в центр планирования семьи с угрозой выкидыша, мне сделали экспресс тест и выявили коронавирус в течение 3 минут, симптомов никаких у меня не было и я просила провести повторный тест при мне, так как в видела только результат. Мне было отказано и отправили меня в Мариинскую больницу, которая является инфекционной, все пациенты лежат только с ковидом. На момент поступления у меня взяли пцр тест, который через сутки показал отрицательный результат. На момент поступления я была абсолютно здорова. На данный момент,на 8 недели беременности я нахожусь в этом ковид центре, так как теперь должны взять ещё один тест и есть вероятность, что я уже заражена.

Скажите, пожалуйста, могу ли я что то требовать с того центра, который провёл экспресс тест и отправил меня сюда ?

, эльвира, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльвира.

 мне сделали экспресс тест и выявили коронавирус в течение 3 минут, симптомов никаких у меня не было и я просила провести повторный тест при мне, так как в видела только результат. Мне было отказано и отправили меня в Мариинскую больницу,… На момент поступления у меня взяли пцр тест, который через сутки показал отрицательный результат.  Скажите, пожалуйста, могу ли я что то требовать с того центра, который провёл экспресс тест и отправил меня сюда ?

Медицинские организации в настоящее время обязаны руководствоваться требованиями указанными в Приказе Минздрава РФ от 19 марта 2020 года N 198н   «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19», можете с ним ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

В такой ситуации, необходимо доказать  соблюдение медицинской организацией стандартов качества оказания медицинской помощи, т.е. установить прямую причинно-следственную связь между проведёнными мероприятиями и дальнейшими негативными последствиями, в этом и заключается основная трудность,  так как это решается либо путем проведения экспертизы, либо путем проведения проверки со стороны Росздравнадзора который также может установить нарушения стандартов оказания медицинской помощи  к пр.имеру разъяснения приведены по ссылке:https://pravo.ru/story/200246/

Т.е. следует все же в определенном порядке выявить факты нарушений со стороны медицинской организации при оказании медицинской помощи,  стандартов и порядка оказания медицинской помощи, и самостоятельно это сделать навряд ли удастся.
Но Вы вправе обратиться в уполномоченный государственный орган в данной сфере с заявлением и потребовать проведения соответствующей ведомственной проверки в отношении медицинской организации, орган Росздравнадзора.
Если по результатам такой проверки действительно будут выявлены факты нарушений, у Вас на руках будут доказательства при чем официального характера, которые Вы в том числе можете положить в основу для предъявление претензии к медицинской организации, либо использовать их в случае рассмотрения спора в судебном порядке.
Внеплановые проверки такого рода проводятся согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности»

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:
3)… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан…
https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу образец заявления.