Как можно получить разрешение от опеки на отчуждение?

Здравствуйте. По наследству от супруга достался автомобиль. Мне 1/5,дочь 1/5(4 года сейчас), сын 1/5 (14 лет), свекровь2/5. Хотим произвести отчуждение, т.к. автомобиль в сломанной виде. Снят с регистрации автоматически после смерти владельца. Сейчас утеряли стс и птс. В ГАИ дубликат птс не выдают, т.к. не зарегистрирован ни на кого. Как можно получить разрешение от опеки на отчуждение? У нотариуса можно взять копии стс и птс (при оформлении предоставляли оригинал и копии)

, Юлия, г. Москва
Анна Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Продажа транспортного средства, принадлежащего ребенку до 14 лет (малолетнему), требует получения специального разрешения от органов опеки и попечительства.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 Гражданского Кодекса РФ.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, для продажи автомобиля ребенком младше 18 лет требуется получить разрешение органов опеки и попечительства.

Вам нужно обратиться в районную администрацию по месту жительства несовершеннолетнего. Представить все документы на наследуемое имущество.

Заявление  на получение разрешения пишут родители, если несовершеннолетнему менее 14 лет. При достижении этого возраста он обязан заполнять его самостоятельно, с согласия родителей. Сделать это можно заранее, однако дата и подпись проставляются в присутствии специалиста отдела опеки.

Разрешение обычно содержит информацию о том, что средства, вырученные от продажи имущества несовершеннолетнего, должны быть перечислены на счет этого ребенка. Воспользоваться ими он сможет только после достижения совершеннолетия или до совершеннолетия, но с согласия органов опеки.