Ответ на досудебную претензию пооплате коммунальных услуг более чем трехгодичной давности

Добрый день! Наш дом менял управляющую компанию. Прежняя управляющая компания с этим была не согласна и продолжала начислять плату за коммунальные расходы. Жильцы не оплачивали квартплату за этот переходный период. Это было в 2016 году. А 26.05.2021 пришла досудебная претензия о наличии у меня задолженности и еще пени, начисленной с 01.01.2017. Как правильно составить ответ, я так понимаю, что я его должна принести в компанию до 25.06.2021. И они все равно пойдут в суд. Видимо, надо будет еще в суд потом что-нибудь писать. Заранее благодарна!

, Елена, г. Смоленск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В принципе Вы не обязаны ничего отвечать.

за какой срок они требуют долг?

Вам нужно знать что в силу ГК РФ

Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

то есть если срок исковой давности истек, то вам следует  обязательно заявить об этом в суде и в иске будет отказано

Елена
Клиент, г. Смоленск
Добрый день! Требуют долг за полгода 2016 года. И пеня до 2021, которая якобы набежала.
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена в соответствии с требованиями части 1 статьи 200 ГКРФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вы перешли в 2016 году. На основании изложенного в этом году Истец узнал о нарушении его права и мог и должен был подавать в суд с иском о взыскании задолженности.

Наряду с этим. У ВАс есть новая управляющая компания, которая ВАс обслуживает на основании документа, зафиксировавшего Вашу волю на переход в другую УК.

Плюс к этом. Полагаю, что у ВАс есть новый договор с другой УК. Полагаю, его можно тоже приложить и подтвердить тот факт, что в указанный период времени у Вас была новая управляющая компания.

Для более детального ответа нужно увидеть претензию и обсудить её.

С Уважением Адвокат Харчевников В. В.

Елена
Клиент, г. Смоленск
Спасибо! Другая компания у нас была создана инициативной группой из жильцов. Договор поищу.

Если можно, то выложите пожалуйста претензию