Дарственная (вопрос) купли продажа (вопрос)

На племянника хотят оформить квартиру.

1) Если договор дарения, нужно ли указывать инвентаризационную оценку квартиры? это что именно? Или нужно кадастровую стоимость указать? И нужно ли вообще указывать сумму?

2) Если в свидетельстве указан старый кадастровый, нужно или его писать? или сразу брать новый (из интернета) или в скобочках оставить старый еще?

3) Можно ли оформить договор купли-продажи что бы не платить 13% тогда какую сумму указывать и как обозначить передачу денег? или лучше не связываться с этим вариантом?

Спасибо большое!

, Антон Николаевич, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По договору дарения квартиры даритель безвозмездно передает в собственность одаряемому квартиру, поэтому стоимость квартиры не указывается, поскольку  стоимость полученного в дар недвижимого имущества налоговым органом определяется исходя из кадастровой стоимости полученного в дар имущества, если она утверждена. Сведения о стоимости могут быть получены из ЕГРН.  При их отсутствии допускается использовать данные об инвентаризационной стоимости недвижимости, полученные из органов технической инвентаризации. Если вам известен кадастровый номер квартиры, то достаточно его указать, нет необходимости в указании старого кадастрового номера. В договоре купли-продажи стоимость квартиры определяется либо по обоюдному соглашению, либо на основании результатов независимой оценки (ст. 555 ГК РФ), подтверждением оплаты может служить расписка о получении денег, а также указание в самом договоре и акте приема-передачи квартиры. Если квартира в собственности продавца более пяти лет, то он имеет право на освобождение от налогообложения доходов от продажи недвижимого имущества. Покупателю же возможно потребуется подтверждение доходов на покупку недвижимости при возникновении спорных моментов с налоговой инспекцией.

Антон Николаевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое! Получается даже если не близкий родственник, все равно могу стоимость не писать, а только кадастровый номер?

А стоимость квартиры по договору купли продажи может быть ниже рынка? и на сколько?

А что за спорные моменты с налоговой могут быть?

Да, верно, договор дарения между близкими родственниками и не являющимися таковыми, имеет одинаковую форму составления. Стоимость квартиры вы можете указать ниже рыночной, но незначительно, поскольку из-за этой стоимости, указанной в договоре, и возникнут спорные моменты с налоговой.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Антон Александрович.

1. Как указала коллега, в соответствии со ст. 214.10 Налогового кодекса РФ налоговая база при дарении недвижимости определяется как кадастровая стоимость. Поэтому в договоре дарения стоимость на настоящий момент какую-либо иную указывать не имеет смысла. Вряд ли у квартиры нет кадастровой стоимости

2. Условные, которые до 2013 года примерно указывали в свидетельстве о государственной регистрации права или ранее присвоенные номер указывать не нужно. Только кадастровый. И лучше для описания объекта в договоре заказать свежую выписку из ЕГРН и описывать объект из нее, так как информации в Интернете носит справочный (не точный) характер.

3. Можно, если продавцу недвижимость принадлежит более 5 лет (или трех в отдельных случаях). Тогда он не будет платить НДФЛ с продажи. Покупатель же, если он до этого не пользовался имущественным вычетом может заявить вычет из НДФЛ в размере 2 000 000 рублей и получить возврат из бюджета 260 000 р. Оформить передачу денег можно вполне распиской. По размеру сумму я пределов не вижу.

Антон Николаевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое! А что легче оспорить со стороны других родственников?
дарственную или договор купли продажи? (и это если только через суд же?)

Пожалуйста. Если человек в добром здравии, то без разницы. А если нет — то и то при определенных доказательствах можно оспорить. Даже если одна сделка «максирует» другую, но не нарушает прав других лиц и стороны не будут в будущем сделку оспаривать, то тут вид договора не имеет значения.