Добрый день, мою бабушку без объективных причин насильно увезли в психиатрическую больницу

Добрый день, мою бабушку без объективных причин насильно увезли в психиатрическую больницу. Представиться отказались. Опасности не для себя не для окружающих она не представляла. Помогите решить проблему и наказать медперсоонал за противоправные действия.

, Александр, г. Москва
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр

Раз уж произошла такая ситуация, то Вам придется доказывать не правомерность действий и отсутствие оснований для ее помещения в психиатрическую клинику в судебном порядке.

Сатья 29. ФЗ № 3185-1 от 02.0719992 г. устанавливает, что основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке.

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
  Часть 2 статьи 98 ФЗ № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. предусматривает, что  медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Иск подается в районный суд по месту нахождения организации, которая приняла решение о госпитализации. В иске придется доказывать, что гражданин не нуждался в госпитализации. Александр, я надеюсь, что ответила на Ваш вопрос? Если будут еще вопросы, напишите, я обязательно на них отвечу.

Желаю разрешения Вашей проблемы.

Здравствуйте, Александр

Раз уж произошла такая ситуация, то Вам придется доказывать не правомерность действий и отсутствие оснований для ее помещения в психиатрическую клинику в судебном порядке.

Сатья 29. ФЗ № 3185-1 от 02.0719992 г. устанавливает, что основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке.

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
  Часть 2 статьи 98 ФЗ № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. предусматривает, что  медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Иск подается в районный суд по месту нахождения организации, которая приняла решение о госпитализации. В иске придется доказывать, что гражданин не нуждался в госпитализации. Александр, я надеюсь, что ответила на Ваш вопрос? Если будут еще вопросы, напишите, я обязательно на них отвечу.

Желаю разрешения Вашей проблемы.