Здравствуйте Подскажите пожалуйста как мне вернуть свой автомобиль если покупатель не выплатил остальную сумму от продажи

Здравствуйте Подскажите пожалуйста как мне вернуть свой автомобиль если покупатель не выплатил остальную сумму от продажи. Прошёл уже год машина зарегистрирована на меня

, Маргарита, г. Уфа
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Если  машина  зарегистрирована  на  Вас, то  просто  снимаете  машину  с  регистрации, покупатель  прибижит  тут  же, после  того, как   авто  поместят  на  штрафстоянку.

Прекращение регистрации отличается от снятия тем, что из регистрационной базы данные об автомобиле не удаляются. Подразумевается, что регистрация автомобиля прекращается в связи с тем, что владелец не может им пользоваться (угон, продажа без документов или продажа по «доверенности» и т.п.).

В Постановлении 1764 п. 55 указано, при прекращении регистрации в реестр вносится информация о

о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении

Пункт 61 Правил 1764 содержит в себе норму, согласно которой номера автомобиля в случае прекращения регистрации признаются недействительными и вносятся в розыскные учеты утраченной продукции ГАИ. При этом, если регистрация прекращается по причине продажи авто, номера признаются недействительными только на 11 день после совершения сделки купли продажи.