Что на этот счет говорит закон?

Добрый день. Мой вопрос связан с покупкой в магазине, а если быть точнее - оплата на кассе самообслуживания.

Ситуация следующая: на выходе из магазина охранник попросил меня сверить чек и содержимое моего пакета. Оказалось, что среди всех товаров оказалось два предмета которые были пробиты по другому штрих-коду (помидоры - как шоколад, а стиральный порошок - как антиперспирант).

Охранник попросил оплатить этот товар, я естественно это сделал. Но чек об оплате он забрал себе, сказав: - если отдаст чек, то придется взывать полицию и составить акт о мелком хищении.

В моем понимании это какая-то махинация со стороны магазина. Мое мнение если товар пробивается другим артикулом, это уже путаница внутри магазина, так пускай сами ее решают, без меня.

Теперь вопрос. Должен ли выполнять роль кассира и рассматривать каждую пробитую позицию на кассе ? Что делать если товар в итоге был пробит совершенно другой категорий (дороже), чем тот, что в чеке ? Почему в таких случаях трактуется все в пользу магазина, а на покупателя грозятся мелким хищением ? Что на этот счет говорит закон ?

, Станислав, г. Москва
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

Вам надо было просто расторгнуть договор купли-продажи на месте. При определенных обстоятельствах это можно сделать в течении двух недель после приобретения