Скажите пожалуйста может ли он сейчас оформить дом на себя, какие документы для этого нужны?

У гражданског мужа в деревне после смерти матери остался дом, который на неё оформлен не был. Дом был оформлен на бабушку мужа, свекровь его матери. Скажите пожалуйста может ли он сейчас оформить дом на себя, какие документы для этого нужны?

, Елена, г. Екатеринбург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

 Все зависит от фактических обстоятельств. Для того, чтобы оформить дом на себя, нужно признать на него собственность. Если собственность до сих пор не была оформлена и не наследуется (а она не может наследоваться, так как не была оформлена и на мать), то признавать собственность придется в судебном порядке.

А вот на основании чего требовать в суде признания права собственности — это открытый вопрос. Это может быть и фактическое принятие наследства свекрови (если никто иной данный дом не наследовал из ее, свекрови, родственников) матерью, а затем и гражданским мужем. Это может быть приобретательная давность (для нее нужно добросовестно, открыто и непрерывно владеть домом на протяжении 15 лет). Могут быть и другие основания.

Удачи.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Спастбо