Расписался за другого

Здравствуйте. Ситуация следующая. Я живу вместе с бабушкой, к нам раз в месяц приходит почтальон. Бабушке часто бывает плохо, бывает даже иногда сидеть не может, и она пару раз просила меня расписать за нее в пенсионных квитанциях. Чем мне это может грозить и что мне делать в этом случае?

, Сергей, г. Тверь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Ситуация следующая. Я живу вместе с бабушкой, к нам раз в месяц приходит почтальон. Бабушке часто бывает плохо, бывает даже иногда сидеть не может, и она пару раз просила меня расписать за нее в пенсионных квитанциях. Чем мне это может грозить и что мне делать в этом случае?

Здравствуйте!

Я полагаю, что здесь следует исходить из того, что вы действовали в чужом интересе (статья 982 ГК РФ). И никаких последствий для вас быть не должно. Естественно, вам не следует распространять информацию о том, что такие ситуации имеют место быть. Но вы можете от имени бабушки, также оформить нотариальную доверенность на совершение необходимых действий от её имени и в таком случае вопросов к вам ни у кого не будет.

Согласно статье 982 ГК РФ, Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным. http://www.consultant.ru/docum...
Сергей
Клиент, г. Тверь
Спасибо за ответ. Да, деньги бабушкины, это в ее интересе. Можно уточнение — это ведь не может расцениваться как уголовное преступление? и еще уточнение — могут ли придти с обыском к нам по такому делу? Я немного разнервничался, поэтому вот хочу узнать точно.
Можно уточнение — это ведь не может расцениваться как уголовное преступление?

Сергей

Для этого потребуются доказательства. Вы ведь только расписывались? Расшифровку не писали? Обращаться тоже  не кому.