Имею в виду реальное лишение свободы и взыскание морального вреда обойдет меня стороной?

Здравствуйте! За заражение вич на меня подали заявления два человека, уголовное дело пока не возбуждено. Я являюсь вдовой, воспитывающей несовершеннолетнюю дочь и из имущества у меня только однокомнатная квартира. Почитала форумы, выходит у меня большая вероятность, что совершенно ничего не будет? Имею в виду реальное лишение свободы и взыскание морального вреда обойдет меня стороной?

, Регина, г. Пермь
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Регина.

Утверждать, что Вам совершенно ничего не будет нельзя.

Заражение ВИЧ-инфекцией двух и более лиц это тяжкое преступление, предусматривающее максимальное наказание в виде восьми лет лишения свободы. (ч. 2 ст. 122 УК РФ)

http://www.consultant.ru/docum...

Если вина в преступлении будет доказана, суд все равно назначит Вам наказание, при этом наличие у Вас несовершеннолетнего ребенка на попечении хоть и является обстоятельством, смягчающим наказание, но вовсе не гарантирует Вам стопроцентную защиту от реального срока.

Если Вашему ребенку еще не исполнилось 14 лет, а суд не назначит Вам наказание более 5 лет лишения свободы, но возможно Вам назначат отсрочку отбывания наказания до достижения ребенком возраста 14 лет.

Если потерпевшие заявят гражданский иск о компенсации морального вреда, то его Вам тоже придется выплачивать, отсутствие у Вас имущества, на которое не может быть обращено взыскание (Ваша квартира, если другого жилья у Вас нет) не является основанием для освобождения Вас от возмещения вреда, причиненного преступлением. Квартиру, в которой Вы живете у Вас действительно не заберут, но могут обратить взыскание на другое Ваше имущество и доходы (заработную плату или пенсию, например).