Жену избрали в 120кв.доме старшей по дому.Могу ли я имея ген.доверенность быть её представителем в управляющей домом компании

Здравствуйте. 120ти кв.дом находится под управляющей компанией. Квартира оформлена на жену от которой у меня ген.доверенность на 10 лет. Общим собранием жильцов дома она избрана старшей по дому. Имею ли я право исполнять её обязанности старшего по дому по имеющейся ген.доверенности??? С уважением Игнатов Таганрог.

, Анатолий Игнатов, г. Таганрог
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

В гражданском законодательстве нет понятия генеральной доверенности. В соответствии со ст. 182 и 185 ГК РФ в доверенности должны быть указаны полномочия, которыми доверитель наделяет поверенного. Не видя текста доверенности, невозможно сказать, какие полномочия на Вас возложены.

Тем не менее статья 161.1 ЖК РФ не предусматривает возможности передоверения полномочий председателя совета МКД. Более того, Председатель должен входить в Совет МКД, а Совет МКД избирается из числа собственников.