Невозможность погашения кредита

Здравствуйте! У меня имеется не погашенный беззалоговый кредит в банке. В течении двух лет я ежемесячно выплачивал определенную сумму на погашение кредита без просрочек. Теперь же по причине болезни я не могу работать и соответственно платить по счетам. Прошу ответить, что мне грозит и что нужно делать? Спасибо.

, Игорь, г. Ульяновск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

- что мне грозит?

Плохая кредитная история, сложности с получением кредитов в дальнейшем, а по этому кредиту: коллекторское агентство, суд, приставы, аресты денежных средств и имущества.

- что нужно делать?

Погасить долг. Других вариантов нет. В следующий раз можете при получении кредита застраховаться на случай утраты трудоспособности, временной нетрудоспособности и т.п. тогда страховая за Вас будет платить кредит.

Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!

Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте1 возможно когда Вы заключали договор с банком то одновременно заключили страхование жизни или здоровья, либо потерю работы. Если заключали то вам надо обратится в страховую. С уважением!

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

В случае, если у Вы не заключали договора личного страхования на период кредитования, то Вы можете обратиться в банк с заявлением о рассрочке или об отсрочке Вашего долга по кредиту.

Освободить Вас от оплаты кредита у банка оснований нет, а пойти на встречу может.

Главное - не тяните.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Соглашусь с коллегами в первую очередь обратитесь в банк с заявлением об отсрочки или рассрочки выплаты кредита, обязательно укажите, что вы не отказываетесь платить кредит, просто сейчас у вас возникли материальные трудности в связи с состоянием здоровья. Поторопитесь не доводите дело до суда.