Здравствуйте, могу ли я оформить согласие на выезд ребенка за границу с бабушкой, если у меня на руках

Здравствуйте, могу ли я оформить согласие на выезд ребенка за границу с бабушкой, если у меня на руках отсутствует свидетельство о заключении брака (фамилия нынешняя и в свидетельстве о рождении разные)

, Дамира, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В том случае, если в Вашем паспорте отсутствует штамп о детях, то при разницы в Вашей фамилии и фамилии ребенка, указанных в документах, могут возникнуть сложности при оформлении согласия на выезд.

Как разъяснено в <Письме> ФНП от 19.03.2013 N 521/06-10 <О представлении свидетельства о рождении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации при оформлении согласия на его выезд из Российской Федерации>

В соответствии со статьей 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если с просьбой о совершении нотариального действия обратился представитель, не имеющий необходимых полномочий.
Из положений статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» следует, что согласие на выезд за пределы Российской Федерации несовершеннолетних граждан выдается их законными представителями, в частности родителями. Следовательно, нотариус при удостоверении указанного согласия обязан проверить родственные отношения детей и родителей.

Перечень документов, которыми руководствуется нотариус для удостоверения родственных отношений не определен и полагается, что в первую очередь речь (помимо Вашего паспорта) идет о свидетельстве о рождении ребенка.

Во избежание возможного отказа со стороны нотариуса, стоит оформить повторное свидетельство о заключении брака, только после его получения обращаться к нотариусу.

Дубликат свидетельства Вы можете получить в ЗАГСЕ по месту его регистрации и в этом случае выдается оно в день Вашего обращения за его получением.

В силу ст 9 ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния на бумажном носителе лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

Обратиться также за его получением можно и через МФЦ, но в таком случае на выдачу потребуется некоторое время.

Дамира
Клиент, г. Москва
Штамп в паспорте о ребенке есть.
А разве нотариус не может подтвердить факт заключения брака через единый реестр нотариата?

Дамира

Нет, не подтверждает. Там указанные сведения не хранятся.

Но наличия у Вас штампа в паспорте о детях будет достаточно.

Удостоверить согласие Вы сможете и без свидетельства о браке.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дамира.

Паспорт родителя, в частности сведения из штампа не определены в качестве источников получения нотариусом информации, на основании которых он вправе установить полномочия обратившегося как законного представителя несовершеннолетнего.

Источники таких сведений определены в п.11 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования (Приказ  Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156). Пунктом 11 Регламента такими документами названы:

  • документы органов записи актов гражданского состояния;
  • акты органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя
  • документ о временном возложении исполнения обязанностей опекуна или попечителя на орган опеки и попечительства
  •  документ о помещении недееспособного или не полностью дееспособного лица под надзор в образовательные организации, медицинские организации и т.п.
  •  документ иностранного государства, подтверждающего родственные отношения, опеку и попечительство

В Вашем случае речь идет об актах гражданского состояния, то есть о свидетельстве о рождении и свидетельстве о заключении брака. Первое у Вас есть, второго нет.

Ст.13.2 ФЗ «Об актах гражданского состояния» не предполагает предоставление нотариусам сведений о государственной регистрации заключения и расторжения брака -см. абз.3 п.1 данной статьи.

Поэтому оспаривать отказ нотариуса не имеет никакого смысла.

Поэтому сначала Вам следует самостоятельно запросить повторное свидетельство о заключении брака, а затем обращаться к нотариусу.