Что считать итоговыми отметками, все годовые отметки или по концу курса( 445 последнюю за курс)?

Аттестат с отличием выдаём если,имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования. Что считать итоговыми отметками, все годовые отметки или по концу курса( 445 последнюю за курс)?

, Ольга Николаевна, с/п. Архангельское
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оценки:

по учебным предметам, изучение которых завершилось до 9 класса (изобразительное искусство, музыка и другие).

Итоговые отметки за 9 класс по учебным предметам «Русский язык», «Математика» и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

В случае если в учебным плане образовательной организации указаны учебные предметы «Алгебра» и «Геометрия», то в графе «Наименование учебных предметов» указывается учебный предмет «Математика», а итоговая отметка за 9 класс по указанному учебному предмету определяется как среднее арифметическое годовых отметок по учебным предметам «Алгебра» и «Геометрия» и экзаменационной отметки выпускника.

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (с изм. от 22.03.2021) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3).

С уважением,

Екатерина Сергеева
Юрист, г. Москва

В соответствии с приказом Минобразования России от 14.02.2014 № 115 «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном и среднем общем образовании и их дубликатов» (п.21) при выставлении оценок учитываются годовые оценки и результаты ЕГЭ/ОГЭ.