Прибегнуть к процедуре банкротства, или есть другие варианты развития событий?

У меня 16 МФО, 1 кредит в банке и 3 кредитные карты. В банк и по кредитным картам исправно вношу платежи, по МФО уже начались просрочки, кредитная нагрузка стала слишком высокой. На реструктуризации они не соглашаются и требуют оплатить задолженности в полном объеме. Хотя доход у меня выше среднего в своем регионе. Как лучше поступить в такой ситуации? Прибегнуть к процедуре банкротства, или есть другие варианты развития событий?

, Наталья, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете обратиться к банкротству.

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Также вы можете рефинансиовать кредит в каком нибудь ином банке.

Или же ничего не платить, а выплачивать через приставов.

Также можно платить только по одному займу (кредиту) до тех пор пока его не погасите и потом переходить к следующему. Начинать нужно с самого маленького и так до самого большого.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Сергей Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья! В Вашей ситуации оптимальный вариант — процедура банкротства, так как Вы уже стали неплатежеспособной. Следующим шагом МФО будет передача долгов коллекторам и соответственно начнут Вам названивать. Для более детального анализа ситуации необходимо изучать документы, чтобы оценить ситуацию в которой Вы оказались. Обращайтесь, поможем.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Наталья, добрый день. В Вашем случае при таком количестве требований МФО, есть только один выход — банкротство. Это связано с тем, что проценты по займам МФО очень высокие и они существенно превышают Ваш месячный доход. Вы можете попробовать выйти из этой ситуации также за счет перекредитования третьего лица, т.е. третье лицо берет кредит и гасит ваши МФО, а вы потом платите по этому кредиту. Только нужно проконтролировать , чтобы МФО закрыли счета, а не получилось так, что потом в бюро кредитных историй будет висеть просрочка по займам.